+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Наследство между теткой племянниками

Наследство , в соответствии с законодательством — это все движимое и недвижимое имущество, которое находится в собственности человека на день его смерти. Так как правопреемство является универсальным, то те долги, которые числятся за наследуемым имуществом, переходят к новому собственнику. Принятие части наследства, означает преемство всей положенной доли : нельзя одну вещь забрать, а от другой отказаться. Если наследнику причитается машина и украшения наследодателя, то забрав к примеру, часы, машина тоже считается принятой по наследству. По общему правилу, наследство можно передать по завещательному документу. В случае его отсутствия, имущество перейдет по закону к родственникам.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Является ли племянник наследником по закону?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно разделить наследство между наследниками

Племянники — дети брата или сестры наследодателя, не входят в одну из очередей наследования по закону. При этом они могут наследовать по праву представления согласно статье Гражданского Кодекса Российской Федерации ГК РФ в случае смерти своих родителей. Граждане также имеют право составить завещание, указав в качестве наследника своего племянника. На основании ст. Статьей ГК РФ регламентируются основные правила, касающиеся составления завещания. Документ вступает в силу уже после смерти завещателя.

Племянники и племянницу умершего могут наследовать по закону и по завещанию , составленному в форме, предусмотренной действующим законодательством РФ. При этом допускается наследование по нескольким основаниям по закону и по завещанию. Общие правила касательно наследования по закону определены ст. Статьей ГК РФ определены общие положения относительно наследования по праву представления :. Согласно ст.

Пункт 2 указанной статьи уточняет необходимые для этого условия:. Несмотря на то, что племянник является кровным родственником наследодателя, он не входит в число лиц, имеющих право на наследство в порядке очередей , определенных статьями — ГК РФ. По этой причине приобретает значение сам факт его проживания вместе с умершим. Из ст. Совершить документ можно только будучи полностью дееспособным. При этом он должен быть подписан лично. Совершение завещания посредством доверенных лиц не является законным.

Нельзя оставить в документе распоряжение нескольких граждан. Права, которые получает завещатель, определены ст. Она включает в себя следующие пункты:. Завещатель вправе составить несколько завещаний , указав в каждом из них конкретное имущество или определенных наследников.

Документ может содержать в себе только лишь распоряжения — в частности, о лишении племянников прав на наследство. Свобода завещания ограничивается действующим законодательством РФ, в том числе правом на обязательную долю в наследстве ст.

Указанное право не может быть передано им по наследству или по праву представления от кого-либо. На основании п. Принятие доли по праву представления делает возможным ее получение одновременно с родственниками очереди, призванной к наследству.

Если племянник наследует по завещанию , его доля может быть определена самим завещателем ст. Любое число наследников по закону может быть лишено права на наследство помимо права на обязательную долю. Впоследствии путем составления нового завещания, старое может быть отменено или изменено. Вне зависимости от того, наследуют ли племянники по закону или по завещанию, в течение полугода с момента открытия наследства им необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту жительства умершего.

Если документ не был подан вовремя, племянники могут быть признаны отказавшимися от прав на имущество наследодателя. Статьей ГК РФ определен порядок принятия наследства. Из нее следует, что для получения наследства оно должно быть принято. Нельзя принять только часть причитающейся племяннику доли или принять наследство с оговорками например, отказавшись выплачивать долги наследодателя. Если была принята часть наследства, оно считается принятым полностью.

Вместе с тем его принятие одним из наследников не означает, что оно было принято другими лицами, имеющими на это право. Статьей ГК РФ допускается два способа принятия наследства. Сообщить о своем намерении принять наследство необходимо, подав заявление.

Сделать это можно в течение полугода со дня открытия наследства. Если срок пропущен по причинам, не зависящим от наследника, допустимо обращение в суд для восстановления срока принятия наследства.

Если заявление подается через доверенное лицо или по почте, на нем ставится подпись заявителя. При этом она удостоверяется нотариально. По причине отсутствия наследников первой очереди к наследованию были призваны сестры наследодателя. Половина имущества должна была отойти одной из сестер Петрова, входивших в число наследников второй очереди.

Поскольку ее нетрудоспособный ребенок находился на иждивении своего дяди, он был призван к наследованию вместе со своей матерью и тетей. Племянники и племянницы наследодателя могут наследовать долю в его имуществе по праву представления вместо умершего родителя. Кроме того, наследодатель может указать их в завещании — тогда они призываются к наследованию вне очереди.

Завещатель вправе самостоятельно определить доли наследников или лишить одного из них наследства. Если наследник по закону признан недостойным , его потомки не имеют возможности получить по праву представления имущество умершего. Та же ситуация возникает, если наследник лишен завещателем права на наследство. Принять наследство можно в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Нотариусу по месту жительства умершего подается заявление с подписью наследника. Если заявление отправлено по почте или с поверенным, подпись должна быть засвидетельствована нотариально.

Наследство племянникам после смерти дяди и тети. Чтобы вступить в наследство , наследнику необходимо принять его ст. Подать нотариусу заявление возможно только в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Племянники и племянницы покойного не входят в одну из очередей наследования. Но, согласно ст. Племянники также могут наследовать и по другим основаниям.

При наличии нескольких оснований наследование происходит отдельно по каждому из них , с получением гражданином причитающейся ему доли. Допускается подназначение наследника — лица, к которому перейдет доля наследника, если последний откажется от нее или не примет по иным причинам ст. Пример У сестры гражданина Петрова было двое сыновей, один из которых являлся нетрудоспособным и последние годы проживал вместе с ним. Его вторая сестра также жила с ним, находясь на его иждивении.

После смерти Петрова было открыто наследственное дело. У моего покойного дяди остались две сестры. Старший брат умер больше двух лет назад, но у него остался сын. Его местоположение неизвестно, и мы не знаем, как его можно найти и уведомить о смерти дяди. Каким образом распределится наследство, и что будет с долей моего брата, если его не успеют найти?

Ответ После смерти своего отца ваш брат получил возможность наследовать по праву представления. Но если он не подаст нотариусу лично, по почте или через представителя заявление, его доля будет распределена между другими наследниками. У него есть шесть месяцев на подачу заявления. Если впоследствии ему удастся доказать, что он не знал об открытии наследства или не имел возможности подать заявление, решением суда срок принятия наследства может быть восстановлен ст.

Моя мама умерла два года назад, и я принял после нее наследство как единственный наследник. За десять лет до ее смерти у нее умер брат мой дядя. Выяснилось, что она не принимала его наследство.

При этом она проживала в принадлежавшей ему квартире все эти годы, и прописана в ней. Можно ли мне теперь претендовать на эту собственность? Ответ Вы можете обратиться в суд — если будет доказано, что ваша мама фактически приняла наследство, то и вы сможете получить указанное имущество.

Однако вы не сможете претендовать на него по праву представления, поскольку смерть дяди наследодателя произошла раньше смерти вашей мамы.

Каждый гражданин имеет определенные права по закону, одно из которых связано со вступлением в наследство после смерти родственника. Гражданский кодекс РФ, который регулирует все основные вопросы наследования, выделяет две формы наследственных прав: по закону и на основании завещания. Таким образом, приобрести оставленную собственность умершего может лишь ограниченный круг лиц.

Однако в том случае, если соглашение не достигнуто, ни один из наследников не будет считаться полноправным владельцем квартиры дома. Это значит, что все решения, связанные с недвижимостью, должны приниматься совместно. Тот же принцип действует и в отношении земельных участков. Драгоценности, валюта, наличные средства Исходя из принципа распределения имущества по долям, деньги и драгоценности распределяются между всеми законными наследниками. Акции Что касается акций — они также включаются в наследство.

Может ли племянница претендовать на наследство?

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. На юридических форумах в интернете и на личных встречах с практикующими юристами часто поднимается вопрос наследования. Не все граждане знают закон настолько хорошо, чтобы после смерти родственника сразу сориентироваться в том, кто в каком порядке призывается к наследованию. Особенно, если родственные связи запутаны, а семейные отношения оставляют желать лучшего.

Наследство племянникам после смерти дяди и тети

Племянники — дети брата или сестры наследодателя, не входят в одну из очередей наследования по закону. При этом они могут наследовать по праву представления согласно статье Гражданского Кодекса Российской Федерации ГК РФ в случае смерти своих родителей. Граждане также имеют право составить завещание, указав в качестве наследника своего племянника. На основании ст.

Практика наследования по завещанию только набирает обороты в нашем государстве.

.

Племянник это наследник какой очереди?

.

.

.

1, Племянники призываются к Имущество было поделено между наследниками.

Являются ли племянники наследниками по закону?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Прохор

    С Новым Годом, Тарас!

  2. Сильвия

    Наконец-то увидел нечто полезное в интернете. Спасибо.

  3. Роза

    Или с BMBшки забацаю будку для Бобика.

© 2018-2020 archeage-gold.ru