+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

В договоре купли продажи квартиры указана сумма меньше

В договоре купли продажи квартиры указана сумма меньше

К нам часто обращаются покупатели недвижимости с одним и тем же вопросом: не опасно ли указывать в договоре купли-продажи заниженную стоимость квартиры? Случается, что продавец отказывается прописать в документах полную стоимость квартиры. Зачем это нужно продавцу? Если квартира находилась в собственности продавца менее трех лет, то при ее продаже возникнет необходимость уплаты налога с суммы, превышающей стоимость ее покупки, или превышающей 1 миллион рублей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Налог с продажи квартиры по кадастровой стоимости

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Занижение цены в договоре купли-продажи квартиры. Как не нужно делать!

С января года налог при продаже квартиры взимается с ее кадастровой стоимости. Точнее, с ее кадастровой стоимости , умноженной на коэффициент 0,7. Но у этого правила есть нюансы. Дьявол, как всегда, кроется в мелочах. О чем тут речь — сейчас поясним. А с января года налоговики получили право исчислять НДФЛ при продаже квартиры с ее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 п.

Это свое право налоговики используют только в том случае, если цена договора ниже, чем кадастровая стоимость Х 0,7. Если же цена договора выше, то налог возьмут именно с нее то есть с той суммы, которая оказалась больше. А в случае, если эта кадастровая стоимость для квартиры не определена , то положения данной статьи не применяются, и налог исчисляется по-прежнему с цены, указанной в договоре. Но таких случаев сейчас очень мало, а с годами, по мере проведения регулярных работ по кадастровому учету объектов недвижимости, таких случаев не будет вообще.

Кроме того, в пункте 6 той же статьи Поэтому в разных субъектах России, перед тем как продавать квартиру, имеет смысл выяснить текущую ситуацию насчет местной величины коэффициента , применяемого к кадастровой стоимости квартиры для целей налогообложения при ее продаже.

Такую информацию можно получить, например, в региональном Управлении Росреестра, филиале Кадастровой палаты Росреестра, или у местных консультантов. Важный момент! Это законодательное новшество учет кадастровой стоимости при исчислении налога с продажи квартиры применяется только для тех квартир, которые были приобретены в собственность после 1 января года.

Об этом прямо говорится в п. Другими словами, если квартира была оформлена в собственность приватизирована, унаследована, куплена, и т. Ранее многие Продавцы, пытаясь избежать уплаты налога с продажи квартиры , указывали в Договоре купли-продажи ДКП заниженную стоимость квартиры — в пределах 1 млн.

Это давало им возможность использовать положенный по закону налоговый вычет в размере того же 1 млн. Но налог с продажи квартиры обнуляется для Продавца и вполне легальным способом, без всяких трюков, после нескольких лет владения квартирой. Если, например, он ее ранее купил, то после 5 лет владения он может продавать ее без налога п. Если он получил ее в подарок, унаследовал или приватизировал, то он освобождается от налога с продажи уже после 3 лет владения п.

Если же он продает квартиру, не дожидаясь этих сроков, то налог возникает, и легально уменьшить его можно только с помощью налоговых вычетов. Вот тут у Продавца и возникает соблазн занизить цену квартиры в Договоре купли-продажи , чтобы подогнать ее под размер вычета и ничего не платить в бюджет.

Покупателям надо иметь это в виду, и не поддаваться на подобный трюк с занижением цены в договоре купли-продажи недвижимости. Этот вопрос теперь стал актуальным для всех продавцов квартир. Перед тем, как указывать реальную рыночную стоимость в Договоре купли-продажи квартиры ДКП , неплохо было бы знать, какая именно величина окажется налогооблагаемой базой — указанная в ДКП цена или кадастровая стоимость квартиры с коэффициентом 0,7? Такая информация является открытой и общедоступной, и предоставляется любому желающему, который может ввести в соответствующее поле точный адрес или кадастровый номер квартиры.

Актуальные данные о стоимости предоставляются автоматически из базы Государственного кадастра недвижимости ГКН. Кадастровая оценка недвижимости — это не статичная величина, а периодически изменяемая.

Если оказалось, что кадастровая стоимость квартиры существенно превосходит ее реальную рыночную стоимость например, в 1,5 — 2 раза то владелец квартиры имеет право оспорить проведенную кадастровую оценку.

Но в этом случае уже без специалистов юристов и оценщиков не обойтись. Для того, чтобы оспорить и снизить кадастровую стоимость своей квартиры, физлица могут обращаться как сразу в суд, так и попытаться решить этот вопрос во внесудебном порядке а если не получится — тогда в суд. Для внесудебного решения нужно обратиться в специальную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такая комиссия работает при филиалах Росреестра в каждом субъекте РФ.

Комиссия должна отреагировать в месячный срок — отказать заявителю или удовлетворить его просьбу. При меньших расхождениях в стоимости, комиссия вряд ли примет запрос к рассмотрению.

Но владелец квартиры, опять же, может оспорить такой отказ в суде. Ваш логин. Запомнить меня. Забыли пароль? Карта Инструкции Карта Глоссария. Налог с продажи квартиры по кадастровой стоимости Последнее обновление: Список документов, необходимых для продажи квартиры — смотри на соответствующем шаге Инструкции, по ссылке.

Порядок действий в альтернативной сделке купли-продажи квартиры. Как ее организовать — см. Какие способы передачи денег за квартиру применяются в практике рынка недвижимости — смотри в Глоссарии по ссылке.

Кому он больше нужен — Продавцу или Покупателю? Смотри в Глоссарии по ссылке. Информация оказалась полезной? Сохрани ее себе, еще пригодится! Нужен ли кадастровый паспорт для продажи квартиры? Техпаспорт и Техплан на квартиру. Как оформить задаток при покупке квартиры. Как безопасно получить деньги при продаже квартиры? Доверенность на продажу квартиры. Единый жилищный документ ЕЖД. Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком. Рента и Пожизненное содержание с иждивением.

Согласие супруга на продажу квартиры. Налоговый вычет для пенсионеров при покупке и продаже квартиры. Расписка в получении денег за квартиру. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий. Комментарии публикуются после проверки модератором. Продать или купить? Покупатель квартиры.

Выбор рынка: первичный или вторичный? Выбираем новостройку. Знакомимся с Застройщиком. Знакомимся с девелоперским проектом. Схема покупки новостройки. Заключаем договор с Застройщиком.

Оплата по договору с Застройщиком. Мониторинг стройки. Приемка квартиры у Застройщика. Оформление права собственности на новостройку. Выбираем квартиру для покупки. Предварительная оценка ситуации. Вносим аванс за квартиру. Пакет документов для покупки квартиры. Проверяем документы на квартиру. Проверяем права собственности на квартиру Титул. Проверяем основание получения прав на квартиру.

Если квартира приватизирована. Если квартира приобретена в кооперативе. Если квартира была получена в наследство. Если квартира была получена в дар. Если квартира получена по Соглашению о разделе имущества. Если квартира получена на основании решения суда. Если квартира была приобретена в ипотеку. Если квартира была получена по договору ренты. Кто имеет право пользования квартирой? Копия финансово-лицевого счета и долги за ЖКУ.

Проверка личности Продавца квартиры. Проверяем паспорт Продавца. Дееспособность Продавца квартиры. Квартиру продают по доверенности. Дополнительные документы для сделки с квартирой. Права супругов на квартиру.

По договору купли-продажи одна сторона продавец обязуется передать вещь товар в собственность другой стороне покупателю , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму цену ст. Таким образом, цена является существенным условием любого договора купли-продажи. Отсутствие в договоре купли-продажи согласованной цены приводит к тому, что такой договор считается незаключённым.

Участились случаи рассылки сообщений, в которых мошенники представляются сотрудниками Банки. Будьте бдительны и никому не сообщайте свои персональные данные, реквизиты счетов и банковских карт, одноразовые пароли для интернет и мобильного банка. Портал Банки. Представители банков и сотрудники портала Банки. Темы Сообщения Обновление. Обсуждение банков.

Какую цену указывать в договоре купли-продажи квартиры?

Договор купли-продажи — это сложный правовой документ, сторонам в процессе его оформления важно соблюдать действующие нормы права , с особой тщательностью подходить к составлению основных условий и положений, посвященных, например, внесению задатка , стоимости объекта недвижимости. Нередки случаи завышения или занижения цены жилья сторонами по договору, такие действия могут грозить серьезными негативными последствиями как для продавца, так и для покупателя. При заключении сделки купли-продажи необходимо учитывать кадастровую стоимость жилья, а также нельзя забывать и о вероятности возникновения обязательств по налоговым выплатам. В процессе купли-продажи объекта недвижимости основное значение имеет определение стоимости жилья.

Какую цену указывать в договоре купли-продажи квартиры

По различным причинам одна из сторон сделки может предложить указать при заключении договора купли-продажи недвижимости не реальную продажную стоимость, а иную - более высокую или низкую. Почему это происходит и по чьей инициативе? Какие опасности для сторон это таит? Подведя итог, можно сказать, что если есть возможность указать реальную сумму сделки, то необходимо именно ее и указывать.

Ранее мы уже рассказывали о том, что стоимость квартиры является существенным условием договора купли-продажи квартиры.

Обычно продавцы скрывают реальную стоимость квартиры, чтобы сэкономить на налогах при ее продаже. Рассмотрим первый вариант. Тут важно знать, когда возникает налог. Итак, если квартиру подарили или она была получена по наследству, то, чтобы не платить налог при ее продаже, надо ждать не менее трех лет. А если жилье было получено в собственность после года — до пяти лет. Однако владелец хочет продать квартиру раньше этих сроков, и при этом сэкономить на налогах. Отсюда и возникает схема с заниженной ценой. Можно ли занизить цену в договоре, если я беру ипотеку? Налог с продажи квартиры: правила и примеры.

Почему в договоре купли-продажи недвижимости нужно указывать реальную стоимость?

Практика занижения стоимости квартиры при продаже вторичного жилья давно распространена в России. Цена, указанная в договоре купли-продажи, гораздо ниже фактической. Цель, которая преследуется обеими сторонами сделки, — получить максимальную финансовую выгоду.

С января года налог при продаже квартиры взимается с ее кадастровой стоимости. Точнее, с ее кадастровой стоимости , умноженной на коэффициент 0,7.

.

И если в договоре будет указана стоимость меньше. чем есть на просят указать меньшую сумму в договоре купли-продажи, а если.

Заниженная цена в договоре купли-продажи

.

Какую цену указать в договоре купли-продажи квартиры? (часть 1)

.

Занижение стоимости квартиры в договоре купли продажи

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. battharddeccio

    Спасибо! Очень полезная информация.

  2. Алина

    Леший нГрамотно и по делу. Спасибо.

© 2018-2020 archeage-gold.ru